Diözesanbüro

Das Büro in Nürnberg ist die “Zentrale” des Diözesanverbandes Bamberg.

Öffnungszeiten
Mo – Do:
10:00 – 12:30 Uhr
13:00 – 17:00 Uhr
Fr:
10:00 – 14:00 Uhr
Adresse
Zickstr. 3, 90429 Nürnberg
E-Mail
buero@dpsg-bamberg.de

 

Fragen zu Belegungen

Mo – Do:
12:00 – 17:00 Uhr

 

Buchungsanfragen bitte über das Formular stellen.

 

Die beiden Bildungsreferentinnen Barbara Krimm und Andrea Pott sind Anlaufstelle in allen Fragen rund um die Jugendarbeit in der DPSG. Ein weiterer Schwerpunkt ihrer Arbeit liegt in der Beratung und Begleitung des Diözesanvorstandes und der Diözesanleitung.

Solltet ihr zu bestimmten Themen oder Inhalten Unterstützung benötigen, können euch die beiden entweder selbst weiterhelfen oder euch entsprechende Referenten vermitteln. Hier eine Auswahl an möglichen Inhalten:

  • Rechtliche Grundlagen
  • Pädagogik
  • Methoden der Jugendarbeit
  • internationale Jugendbegegnungen
  • Grundsätze der DPSG: Satzung und Ordnung
  • Werkstatt- und Ausbildungswochenenden
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Anträge

Andrea Pott

Bildungsreferentin

Andrea Pott
Kontakt:

andrea.pott@dpsg-bamberg.de

Telefon:

0911 / 262716


Barbara Krimm

Bildungsreferentin

Barbara Krimm
Kontakt:

barbara.krimm@dpsg-bamberg.de

Telefon:

0911 / 262716


Lars Burger

Verwaltungsangestellter

Lars Burger
Kontakt:

lars.burger@dpsg-bamberg.de

Telefon:

0911 / 262716

Lars Burger sorgt für einen reibungslosen Büroablauf, er ist vor allem auch für die Mitgliederverwaltung zuständig.

Geschäftsführung

Bei allen Fragen rund ums Geld ist die Geschäftsführung die kompetente Anlaufstelle. Zudem können bei ihr die verbandseigenen Häuser gemietet werden.


Beate Kutzer

Geschäftsführung

Beate Kutzer
Kontakt:

beate.kutzer@dpsg-bamberg.de

Telefon:

0911 / 262766



Karin Schmidmeier

Geschäftsführung

Karin Schmidmeier
Kontakt:

karin.schmidmeier@dpsg-bamberg.de

Telefon:

0911 / 262766

Pfadfinderzentrum


Christoph Ulmann

Hausmeister

Christoph Ulmann
Kontakt:

christoph.ulmann@dpsg-bamberg.de

Telefon:

09576 / 925551

Christoph Ulmann ist Hausmeister der verbandseigenen Einrichtungen.